На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

В Китае электромобиль передает данные правительству

В Китае электромобили каждые 30 секунд отправляют властям подробную информацию о точном местонахождении автомобиля, его скорости и направлении движения.

 Когда Шань Цзюньхуа из Шанхая купил свою белую Тесла X, он знал, что это быстрый, красивый автомобиль. Но он не знал, что Тесла постоянно отправляет информацию о точном местоположении своего автомобиля китайскому правительству.

«Я этого не знал. Tesla может собирать такие данные, но почему они передают их правительству? Это конфиденциальная информация», - отметил владелец Tesla Model X Шань Джунхуа.

Тесла не одинок. Более 200 производителей, в том числе Tesla, Volkswagen, BMW, Daimler, Ford, General Motors, Nissan, Mitsubishi передают информацию о местоположении автомобиля в режиме реального времени и десятки других различных данных в центры мониторинга, поддерживаемые правительством. Как правило, это происходит без ведома автовладельцев.

Автопроизводители говорят, что они просто соблюдают местные законы, которые применяются только к альтернативным транспортным средствам. Китайские чиновники говорят, что данные используются для повышения общественной безопасности, содействия промышленному развитию и планированию инфраструктуры, а также для предотвращения мошенничества в программах субсидирования.

Эксперты уже успели раскритиковать такую практику. Они говорят о том, что для достижения тех целей, о которых говорят власти, передаваемых данных очень много и сейчас речь идет именно о слежке за гражданами.

Андрей*

Картина дня

наверх