На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 984 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

13 очень необычных рулей

 

Фото №1 - 13 очень необычных рулей

Казалось бы, что может быть проще банального рулевого колеса? Руль, он и в Африке руль. Во-первых, круглый… Но стоп-стоп! Все не так просто. Для начала давай вспомним, что на самом первом автомобиле мира, которым официально считается Benz Motorwagen, вообще не было никакого руля. Колеса, а вернее, одно колесо поворачивалось простейшей рукояткой. А ты говоришь, круглый…

Фото №2 - 13 очень необычных рулей

А это что за приспособление в нижней части баранки? Есть идеи? На самом деле это прадедушка набалдашников, которые прикручивают к рулям своих «газелей» водители маршруток. Да-да, дополнительная рукоятка, или спиннер, помогает рывком вращать руль на машинах без сервоусилителя. Впервые такие спиннеры появились на американских машинах в конце 30-х.

Фото №3 - 13 очень необычных рулей

А вот еще одно американское изобретение. На моделях марки Edsel в конце 50-х стояли кнопки управления «автоматом». Правда, система Teletouch оказалась сколь эффектной, столь и глючной. От нее отказались всего через год.

Фото №4 - 13 очень необычных рулей

Французы из «Ситроена» долгие годы сохраняли верность экзотическим рулям. Тонкий обод и единственная спица модели DS — для 50-х это был культурно-дизайнерский шок.

Фото №5 - 13 очень необычных рулей

Британцы из фирмы Austin пошли еще дальше. Почему руль вообще должен быть круглым? Чем плох квадрат или, скажем, прямоугольник? Так на модели Allegro и появилось сквадраченное рулевое колесо.

Фото №6 - 13 очень необычных рулей

В салоне спортивного хэтчбека Renault 5 Turbo удивляло многое. Например, необычное расположение магнитолы или пластик, низкое качество которого видно даже на фото. Но круче всего — спицы рулевого колеса в виде… пистолета?!

Фото №7 - 13 очень необычных рулей

Тему огнестрельного оружия в дизайне салона на новую высоту вывела подзабытая ныне Subaru XT. По крайней мере, благодаря рулю-пистолету об этой в целом непримечательной машине хоть кто-то помнит по сей день.

Фото №8 - 13 очень необычных рулей

Про безумия в дизайне и конструкции Aston Martin Lagonda 70-х годов можно написать роман. Там была бы и глава про минималисткий руль, сквозь который открывался отличный вид на максимально насыщенную информацией приборную панель.

 

Фото №9 - 13 очень необычных рулей

Снова «Ситроен», снова односпицевый руль. Однако в модели GSA больше удивляет не само рулевое колесо, а подрулевые переключатели в виде бобин. Месье знает толк в извращениях…

Фото №10 - 13 очень необычных рулей

Обещаем, это последний «Ситроен» в подборке. Но он того заслужил! По фото сложно понять весь прикол. Дело в том, что на модели С4 (а также на некоторых других моделях «двойного шеврона» нулевых годов) поворачивался только обод руля, а центральная ступица оставалась неподвижной. Непонятно зачем, но весьма оригинально, да!

Фото №11 - 13 очень необычных рулей

А почему руль не может напоминать штурвал корабля? Таким вопросом задались однажды дизайнеры голландской фирмы Spyker и снабдили суперкар C8 вот такой красотой. Брависсимо!

Фото №12 - 13 очень необычных рулей

Еще брутальнее и еще круче выглядит рулевое колесо итальянского гиперкара Pagani Zonda. Да уж, такую невероятную конструкцию с карбоном, кнопками, встроенным в центральную ступицу тахометром даже стыдно называть баранкой.

Фото №13 - 13 очень необычных рулей

Невероятный Mercedes-AMG One - это серийный автомобиль в плане конструкции и технологий, максимально близко подобравшийся к настоящей «Формуле-1». И руль, на освоение которого понадобится не один час, наглядное тому подтверждение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх