На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 967 подписчиков

Свежие комментарии

  • ММ
    Задавал! Только с 1917 года и до сих пор ситуация с авто для народа в России не меняется!Невероятные прикл...
  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...

Верховный суд отменил штрафы за парковку без номеров

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда России признала незаконными ряд штрафов за нарушения правил парковки в Москве.

Фото: sdrc.ru

В том числе, недействующим стал штраф в пять тысяч рублей за оставление на стоянке автомобиля с нечитаемыми номерами или без них. Соответствующее определение было вынесено судом в июне текущего года, однако известно об этом стало только сейчас.

С жалобой в Верховный суд обратился юрист Виктор Вэскер, который в марте пытался оспорить законность платных парковок в Мосгорсуде, где ему было отказано в иске. Верховный суд частично удовлетворил жалобу Вэскера, признав, помимо штрафа за нечитаемые номера на парковке, недействительными наказания за нарушение правил пользования парковками и нарушение порядка оплаты. К первому виду нарушений относится, например, парковка на местах для инвалидов, а ко второму – несоблюдение сроков оплаты. Штрафы за такие нарушения составляют 1,5 тысячи и 2,5 тысячи рублей соответственно.

Штраф за неоплату парковки, который составляет 2,5 тысячи рублей, Верховный суд оставил в силе.

На данный момент Вэскер и департамент транспорта Москвы подали в апелляционную коллегию Верховного суда новые жалобы, оспаривающие вынесенное определение. Когда они будут рассмотрены и каковы претензии по ним, пока не сообщается, пишет издание Motor.

Картина дня

наверх