На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

7 ситуаций, когда точно придется менять водительские права

Сменил фамилию или отправил документы в стиралку? Мы рассказываем, когда еще может внезапно потребоваться замена водительского удостоверения

Памятуя о продлении на несколько месяцев срока действия документов россиян по распоряжению президента, депутаты решили повторить процедуру с истекающими 31 декабря 2020 года правами и предложили перенести дедлайн на следующее лето. Однако не стоит забывать, что существуют и другие веские поводы для похода за новым водительским удостоверением, помимо окончания его 10-летнего жизненного цикла. Рассказываем, в каких случаях точно придется менять права.

Потеря или кража

Утрата документа — один из самых банальных поводов, чтобы направиться в ГИБДД по месту жительства или в ближайший МФЦ за новыми правами. Управление транспортным средством без них грозит штрафом от 5000 до 15 000 рублей по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

Нужно ли менять водительские права после смены фамилии?

Да. Изменение любых персональных данных в водительском удостоверении (например, при смене паспорта) автоматически делает его недействительным и подлежащим аннулированию. Поэтому после добровольного переименования или замужества водитель обязан заменить права, поскольку езда по удостоверению с устаревшей информацией приравнивается к езде без него.

Права испорчены: пора менять?

Да. Еще один избитый повод обратиться в ГИБДД за новым водительским удостоверением — появление на действующем физических повреждений, делающих нечитаемой информацию и соответственно препятствующих его идентификации.

Открытие новых категорий

Также менять права нужно при получении новых категорий на управление транспортными средствами. Например, A (мотоциклы) или C (грузовые автомобили массой от 3,5 т). Кроме начальной М (мопеды), которая дается автоматически при получении удостоверения с любой более высокой, включая самую распространенную B (легковые автомобили и небольшие грузовики массой до 3,5 т).

Иностранные удостоверения: нужно ли менять украинские права на российские?

Не во всех случаях. Согласно статье 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ иностранцы могут управлять автомобилем на территории России по водительскому удостоверению другой страны лишь при частном использовании машины. Работать водителем с зарубежным удостоверением разрешено только приезжим из государств, где русский язык является официальным. Например, гражданам Киргизской республики, Казахстана и Белоруссии.

С украинскими правами в России допускается ездить на общих основаниях. То есть исключительно на личном автомобиле и при условии, что информация в них продублирована латиницей либо на русском. А еще когда вместе с правами предъявлен их нотариально заверенный перевод. Для работы водителем украинцам, как и прочим иностранцам, необходимо менять национальные права на российские.

Ухудшение здоровья

Водительское удостоверение может потребовать внеплановой замены в случае, если у его владельца вдруг появились новые медицинские показания, ограничивающие возможность управления машиной. К примеру, если испортилось зрение. В таком случае в выдаваемых правах ставится специальная отметка, обязывающая автолюбителя ездить только в очках или в линзах.

Это буквы GCL, которые расшифровываются как glasses or contact lenses (переводится «очки или контактные линзы») и наносятся в соответствии с международным стандартом обозначения медицинских показаний к управлению транспортным средством.

Фото: rishad s on Unsplash

Оформлены по поддельным или просроченным документам

Такое тоже бывает, когда права оформляются с нарушением установленного порядка либо если их владелец предоставил фальшивые бумаги или документы с истекшим сроком.

Нужно ли менять права на удостоверение нового образца? Нет, идти в ГИБДД до истечения срока удостоверения старого образца, чтобы поменять его на новое, точно не нужно. Актуальные права будут действительны до указанной в них даты. Также нет необходимости обращения в соответствующие органы при смене прописки, места жительства либо при замене паспорта по возрасту (по достижении 20 и 45 лет), поскольку эта информация в документе не отображается.

Если вам надо покупать полис ОСАГО, то совсем не обязательно ехать в страховую компанию, стоять в очереди и общаться с менеджерами. Опыт показывает, что проще (и даже дешевле!) купить электронный полис. К тому же, сейчас есть специальные сервисы, которые позволяют сравнивать цены у всех крупных страховщиков и искать самый дешевый вариант. Иногда можно сэкономить тысячу рублей! Или даже полторы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх