На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 984 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Что за странный знак скрывается под номером «6.5», и для чего он нужен на дороге

Время от времени на дорогах появляются знаки, которых ранее видеть автомобилистами не приходилось. Ярким примером такого новичка является табличная за индексом «6.5». Наверняка, большинство автомобилистов на отечественных просторах даже не догадывается о том, что может означать данный знак, похожий на тупик. Особенно, если в последнее время не выдавалось возможности обновить свои знания в области ПДД.
 
Вот это знак тупика. /Фото: json.pdd.ua.
Вот это знак тупика.


Интересен тот факт, что знак 6.5 присутствует в правилах дорожного движения уже достаточно давно. Однако в билетах в экзаменах по ППД он почему-то отсутствует. Во многом по этой причине большинство молодых (и не только) автомобилистов не просто не знает его назначения, а даже ни разу не видело данный знак своими глазами. Используется обозначение также достаточно редко и похоже на другой весьма популярный знак за индексом 6.8.1 – тупик. Несмотря на идейную и индексную близость, обозначает 6.5 совершенное не то, что можно было бы подумать при первом рассмотрении.

Полоса аварийной остановки. /Фото: fishki.net.
Полоса аварийной остановки. 
 

Итак, знак 6.5 – это синее квадратное полотно с несколькими белыми полосками, обозначающими дороги, а также красными квадратиками, расположенными на белых линиях в шахматном порядке. Знак обозначает вовсе не тупик, как можно было бы подумать. Во всяком случае – не привычный для большинства автомобилистов тупи. Ставят его (как правило) около крутых или длинных спусков. Называется он «полоса аварийной остановки» и предназначен в первую очередь для грузовиков и фур.

Для тяжелых авто. /Фото: json.pdd.ua.
Для тяжелых авто. 


Данный знак обозначает наличие специальной полосы, которая может быть использована транспортным средством для аварийного торможения. В первую очередь она необходима для тяжелых машин, которые во время спуска могут столкнуться с перегревом тормозных колодок, в результате чего на дороге будет спровоцирована потенциально опасная ситуация для окружающих. Чтобы не случилось ДТП, такая машина должна выйти на полосу аварийной остановки.


На случай перегрева тормозов. /Фото: rudorogi.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх