На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Лишать прав по балльной системе будет суд

Штрафные баллы водителей, предусмотренные новым законопроектом об увеличении штрафов за нарушение правил дорожного движения, будут храниться только в электронной базе данных. Об этом «Российской газете» рассказали в ГИБДД России. При этом решение о лишении водителя прав за превышение определенного количества штрафных баллов будет выносить суд, а не инспектор ГИБДД, изымающий права у нарушителя.

Фото: Lenta.ru

Система штрафных баллов предусмотрена законопроектом об ужесточении ответственности водителей, подготовленным депутатом Вячеславом Лысаковым и принятым Госдумой России в первом чтении 19 апреля 2013 года. Согласно этому документу, водителям предлагается начислять по одному баллу за каждые сто рублей штрафа. Если нарушитель в течение года наберет более 200 штрафных баллов, он будет лишен прав на год.

В ГИБДД «Российской газете» рассказали, что если законопроект будет принят и вступит в силу, водителям не придется возить с собой никаких специальных талонов. Инспектор, оформляющий протокол о нарушении ПДД, будет запрашивать информацию о накопленных водителем штрафных баллах. Если сумма баллов за новый штраф и уже накопленных баллов будет больше или равна 200, инспектор будет обязан переквалифицировать нарушение в систематическое. При этом у водителя будет изъято водительское удостоверенное и выданы временные права. Решение о лишении будет принимать суд.

Все остальные механизмы, действующие в настоящее время с момента изъятия прав инспектором, сохранятся. В частности, водитель, несогласный с решением инспектора, может обжаловать постановление о нарушении ПДД у руководителя подразделения в течение десяти дней после оформления протокола. Кроме того, решение судьи также можно обжаловать в течение десяти дней после его вынесения, пишет издание Lenta.ru.

Картина дня

наверх