На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

11 злющих броневиков российской полиции

Восьмиколесный 26-тонный грузовик с водометной пушкой и еще 10 спецмашин МВД России

304

Ежегодно 10 ноября сотрудники органов внутренних дел в России отмечают профессиональный праздник. Представляем бронированные автомобили силовых подразделений — спецтехнику для противодействия терроризму и экстремизму, борьбы с вооруженными преступниками или массовыми беспорядками. После формирования войск национальной гвардии в апреле 2016 года, внутренние войска МВД, отряды Центра специального назначения (ЦСН) МВД, подразделения ОМОНа и СОБРа вышли из состава полиции, однако реформа Росгвардии еще не завершена, поэтому в нашу подборку будут включены машины обеих структур.

1) УАЗ-515195 «Есаул»

Лёгкий броневик на базе ульяновского «Хантера» — популярный транспорт для спецподразделений МВД, несущих службу на Северном Кавказе. По сравнению с обычным внедорожником, «Есаул» тяжелее примерно на тонну и может частично защитить экипаж от осколков ручных гранат и обстрела из стрелкового оружия калибра 7,62.
Отличить бронированный «Хантер» можно по специальным боковым стеклам с бойницами, моллированному ударопрочному лобовому стеклу и вентиляционному люку. Из удобств в салоне — кондиционер и магнитола. Под капотом модернизированный бензиновый 90-сильный двигатель с системой пожаротушения моторного отсека.

2) УАЗ-2945 «Есаул»

UAZ Patriot также получил бронированную версию под именем «Есаул». Сотрудников защищает бронекапсула, способная спасти от взрыва гранаты класса Ф-1 и обстрела из автомата Калашникова. Вести ответный огонь поможет наличие пяти бойниц. Современные технологии позволили защитить окна от стрельбы из автомата АК-74 5,45-миллиметровыми патронами с термоупрочненным сердечником. Толщина стекол в бронированном «Патриоте» — всего 19 миллиметров: в два раза меньше, чем у вышеупомянутого «Хантера» (40 миллиметров). Цена УАЗ-2945 «Есаул» — около 3 миллионов рублей.

3) Рыцарь-294541 (Volkswagen Transporter)

Партия защищенных микроавтобусов на базе рестайлингового Volkswagen Transporter T5 поступила на службу в ЦСН МВД в 2012 году. Технически «Рыцарь» для силовиков мало чем отличается от инкассаторских броневиков и фургонов спецсвязи: под капотом 140-сильный двухлитровый турбодизель, привод полный, усиленная подвеска, дополнительная антикоррозийная обработка. В мирное время «Рыцари» используют для перевозки личного состава на массовых мероприятиях и силового сопровождения кортежей высших должностных лиц. Кроме того, микроавтобусы засветились на демонстрационных выступлениях спецназа СОБР.

4) ГАЗ-233036 «Тигр»

В середине 2000-х годов подразделения ОМОН пополнились специальной оперативно-служебной машиной «Тигр» для проведения контртеррористических операций. Нижегородский вездеход бронирован по пятому классу баллистической защиты: противостоит обстрелу из автомата АКМ с пулями калибра 7,62 с термоупрочненным сердечником и обычными патронами калибра 7,62 снайперской винтовки Драгунова. Броневик может перевозить семь десантников помимо водителя и старшего машины. Первые годы «Тигры» для МВД оснащались американским 5,9-литровым 205-сильным (650 Нм) турбодизелем Cummins B-205 и 6-ступенчатой «механикой» отечественного производства.

5) КамАЗ-53605 «Шторм»

Водометный автомобиль «Шторм» производства Варгашинского завода противопожарного оборудования — самый массовый грузовик для пресечения массовых беспорядков на территории СНГ. В основе двухосное шасси КамАЗ-53605, кабина усилена легкой броней и зарешечена, спереди установлен отвал с гидроприводом для разрушения баррикад.

Для усмирения протестующих у «Шторма» есть две водяных пушки: на уровне переднего бампера и на крыше. Напор воды в верхнем лафете достигает 12 атмосфер с интенсивностью 40 литров в секунду, в нижнем — шести атмосфер и 20 литров в секунду. «Шторм» может атаковать хулиганов с 30 метров, а включать верхний водомёт ближе чем с пяти метров нельзя: струя может нанести тяжелые травмы. Ёмкость цистерны — шесть тысяч литров. Помимо водометных очередей, грузовик может «помечать» активных бунтовщиков краской, распылять вокруг слезоточивый газ и даже принимать участие в тушении пожаров: для этого предусмотрен резервуар с пеной.

6) Урал-532362 «Лавина-Ураган»

Тяжелая артиллерия для борьбы с демонстрантами, футбольными фанатами и бунтовщиками — четырехосная «Лавина-Ураган». Бронированный грузовик массой 26 тонн и длиной 11 метров сконструировали в 2005 году на том же Варгашинском заводе на основе вездехода Урал. Под капотом 300-сильный 11-литровый дизель Ярославского завода, бак вмещает девять тонн воды, есть видеокамеры кругового обзора, громкоговорители, гранатомет с газом и две пары водометов. Дальность водяных пушек достигает 60 метров. Грузовик способен выдержать обстрел из охотничьего ружья 12-го калибра. К недостаткам «Лавины» относят неповоротливость, низкое качество изготовления и большой расход топлива.

7) СИМ «Торнадо» на шасси Урал-4320

Специальная инженерная машина «Торнадо» — многофункциональный броневик, который способен наводить порядок при стычках между протестующими и силовыми структурами в городских условиях. Помимо водометных пушек, камер и бульдозерного отвала у грузовика есть кран-манипулятор.
«Торнадо» отличается сдвоенной кабиной, способной оградить экипаж от 7,62-миллиметровых пуль пистолета Токарева и защищенным моторным отсеком. Инженерные машины стоят на вооружении подмосковных войсковых частей и иногда используются для устрашения оппозиции на несанкционированных акциях протеста.

8) Урал-4320ВВ

Еще один броневик на шестиколесном полноприводном шасси Миасского автозавода — Урал-4320ВВ, предназначенный для перевозки внутренних войск. С серийным автомобилем защищённую версию роднит не только шасси, но и 270-сильный дизельный двигатель V6 ЯМЗ-6565. Десантное отделение и кабина на модели 4320ВВ совмещена в единый объем для лучшей защиты экипажа. Стёкла и носовая часть способны выдержать обстрел из снайперской винтовки Драгунова пулями с термоупрочненным сердечником, а баллистическая защита корпуса — атаку из автомата АКМ с патронами калибра 7,62. Днище выдерживает взрыв фугаса мощностью два килограмма в тротиловом эквиваленте. Урал-4320ВВ весит 17,3 тонны, способен буксировать 11,5-тонный прицеп и взять на борт до трех тонн груза. Салон бронеавтомобиля оборудован 17 посадочными местами, включая водителя. Первая партия грузовиков поступила на вооружение внутренних войск МВД Северо-Кавказского федерального округа в 2014 году.

9) КамАЗ-43502 «Патруль»

В этом году на вооружение МВД России поступили первые бронемашины семейства «Патруль», спроектированные на шасси КамАЗ-43502 на набережночелнинском предприятии «Астейс». Спецавтомобиль рассчитан на перевозку десяти сотрудников правоохранительных органов или 1500 килограммов груза, предназначен для патрулирования и разведки на местности, но может быть использован для ведения боевых действий в городских условиях.
Под капотом «Патруля» 260-сильный 11,8-литровый дизель КамАЗ-740.652-260, который позволяет 12-тонному грузовику разгоняться до 100 километров в час и буксировать пятитонный прицеп. Базовые «Патрули» способны выдержать обстрел из автомата Калашникова обычными патронами калибра 7,62 или 5,45-миллиметровыми пулями с термоупрочненным сердечником, что соответствует четвертому уровню защиты. По желанию заказчика броневик может быть усилен до высшего уровня баллистической защищенности 6А и противостоять снайперской винтовке Драгунова с бронебойно-зажигательными пулями.

10) КамАЗ-5350 «Мустанг»

Бронированные бортовые грузовики линейки «Мустанг» могут быть переоборудованы для перевозки личного состава. В кузове размещают защищённый модуль для 14 военнослужащих, а кабина бронирована по «капсульному» типу. Внешне спецавтомобиль выглядит как грузовой, а в действительности выполняет функцию внедорожного автобуса с высокой степенью защиты. Под капотом стандартный двигатель мощностью до 260 лошадиных сил, грузоподъемность — 1700 килограммов, предельная масса буксируемого прицепа — восемь тонн.

11) СБА-60-К2 «Булат» на шасси КамАЗ-5350

На том же шестиколесном шасси семейства «Мустанг» базируется бронеавтомобиль «Булат» — транспорт некоторых территориальных подразделений МВД, наиболее приближенный к армейским бронетранспортерам. Оригинальная внешность, улучшенная броня и специальная конструкция днища позволяют защитить экипаж от фугаса мощностью до четырёх килограммов в тротиловом эквиваленте и пуль снайперской винтовки Драгунова с термоупрочненным сердечником. Салон «Булата» вмещает десять спецназовцев в полной амуниции, а максимальная грузоподъёмность броневика достигает двух тонн. Под капотом адаптированный «камазовский» 260-сильный турбодизель, заявленный запас хода — 800 километров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх