На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Основные параметры качества автомобильных шин

Водители со стажем знают: опыт – это то, на что всегда можно положиться, даже в таком специфическом вопросе, как выбор покрышек для автомобиля. Но что делать новичкам, которые еще даже не пережили на новой машине смену сезонов и только собираются покупать первые в своей жизни автомобильные шины? Опыта у них нет, а значит, нужно послушаться доброго совета. Конечно, многие посетители магазинов автотоваров ориентируются в первую очередь на цены, но безопасность – это не то, на чем можно экономить. Но даже недорогие автомобильные покрышки вполне могут отвечать основным требованиям по качеству (кстати, сейчас такие характеристики в виде символьных обозначений наносятся на «резину», так что проконтролировать их несложно).

Автомобильные шины

Стойкость протектора к износу

Этот параметр относится к условным, поскольку он определяется при тестировании на специальном треке, имитирующем дорожные условия той страны, для которой выпускаются шины. А по сути, кроме качества самого дорожного покрытия на скорость износа могут повлиять и второстепенные причины. Принятый стандарт износостойкости равен 100 баллам – на такую отметку надо ориентироваться при покупке резины.

Автомобильные покрышки

Термостойкость покрышки

Температурный режим, который выдерживает шина, определяется степенью ее нагрева в процессе движения автомобиля. Когда шина выделяет тепло в большом количестве (интенсивно трется о дорогу), происходит перегрев. При больших температурах изменяется структура резины, теряется эластичность, а при длительном воздействии шина разрушается. Лучше выбирать резину с показателем термостойкости не ниже класса «С», а при финансовой возможности — класса «В» или даже класса «А».

Сцепление с дорожным полотном

Этот параметр определяется по результатам изучения процесса торможения на мокром дорожном полотне. При этом используют также специальный мокрый трек для тестирования, на котором проводят замеры по аквапланированию, ускорению движения и поведение при маневрах (на поворотах). В зависимости от результатов, шинам назначают классы от высшего АА до самого низкого – С.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх